График движения метрополитена в Харькове должен быть изменен таким образом, чтобы на платформах не скапливались люди.

Соответствующее поручение на совещании в Харьковском горсовете первый заместитель мэра Игорь Терехов дал директору КП "Харьковский метрополитен" Вячеславу Стаматину, сообщает ЦТС со ссылкой на Суспільне.

"Вы должны разработать график движения поездов с сокращенным интервалом, чтобы люди не скапливались на платформах. Также мы направим обращение в полицию, чтобы они жестко контролировали вход пассажиров в метрополитен, трамваи, троллейбусы и автобусы только в масках. В связи с увеличением количества заболевших коронавирусом, мы ужесточаем противоэпидемические меры на территории города и будем добиваться строгого соблюдения масочного режима и социальной дистанции", - отметил чиновник.

Напомним, в прошлом месяце в Харьковском метро начали внедрять систему бесконтактной оплаты проезда.

Ранее ЦТС писал о том, что в испанской Валенсии придумали, как бороться со скоплением пассажиров на платформах метро. В частности, там работают над развертыванием на станциях метрополитена Валенсии системы, которая автоматически блокирует турникеты, предотвращая скопление пассажиров на платформах и ограничивая их число в поездах.