Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр транспорта и строительства Словацкой Республики Андрей Долежал сегодня подписали двустороннее межправительственное соглашение о предоставлении авиационных эксплуатационных услуг украинским поставщиком этих услуг в определенной части воздушного пространства Словакии относительно аэропорта Ужгород.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что заключение соглашения позволит восстановить полноценное функционирование аэропорта.

Подписание вышеупомянутого соглашения состоялось в рамках официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Словакию.

"В силу географических и других особенностей аэропорта Ужгород, который находится практически на границе со Словакией, вылет и заход на посадку самолетов невозможен без использования территории этого государства. Срок предыдущего межправительственного соглашения, который регулировал данный вопрос, истек, и мы работали вместе со словацкой стороной над возобновлением договоренностей для полноценного запуска аэропорта", - отметил Криклий.

По его словам, подписание этого соглашения также будет способствовать укреплению взаимных двусторонних отношений в сфере гражданской авиации между Украиной и Словакией и в части расширения возможностей международных авиаперевозок.

Также Криклий выразил надежду на скорое завершение согласования технических вопросов, касающихся реализации соглашения и подписания сторонами имплементационных протоколов в месячный срок.

Документ учитывает вопросы безопасности и оборонные аспекты, вытекающие из членства Словакии в НАТО, а также из факта, что общая украинский-словацкая граница тоже является внешней границей Альянса.

Также сообщается, что соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о завершении договаривающимися сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Напомним, поскольку ВПП аэропорта Ужгород заканчивается на границе со Словакией, самолеты вынужденно взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство соседней страны. Поэтому для нормальной работы аэропорта требовалось межправительственное соглашение между Украиной и Словакией, которое определит условия использования части воздушного пространства в связи с оказанием услуг по обслуживанию воздушного движения определенным украинским провайдером аэронавигационных услуг в аэропорту Ужгород.

Ранее ЦТС сообщал, что в августе текущего года Украина и Словакия согласовали возобновление работы аэропорта УжгородОставалось подписать межправительственное соглашение.