"Укрзализныця" разрабатывает новый порядок определения тарифа на перевозку грузов в вагонах УЗ, который может быть внедрен в ближайшее время.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail.insider.

Сообщается что в УЗ планируют ввести новое понятие - "логистический коэффициент". Этот коэффициент будет утверждаться Правлением для каждого типа вагонов в зависимости от конкурентности вагонов АО "Укрзализныця" на рынке перевозок.

"Целью применения логистического коэффициента является установление конкурентоспособных условий для привлечения дополнительных объемов перевозок на железнодорожном транспорте с использованием вагонов АО "Укрзализныця", - отметил источник в компании.

Логистический коэффициент будет определяться путем анализа объемов погрузки груза и использования вагонов АО "Укрзализныця" на рынке перевозок и применяться при расчетах единого тарифа к ставке платы за использование вагона.

Таким образом, АО "Укрзализныця" планирует установить прозрачный и оперативный механизм реагирования на изменение ставок за использование вагонов на рынке.

Читайте также Рост расходов и повышение грузовых тарифов - что в финплане "Укрзализныци" на 2020 год