Региональный филиал "Юго-Западная железная дорога" АО "Укрзализныця" зафиксировал 29 случаев вандализма за 8 месяцев 2020 года. Испорчено 70 вагонов, ущерб нанесен на сумму почти в 2 млн грн.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rail.Insider.

В частности, только в последний месяц лета вандалы разрисовали пять вагонов, нанеся ущерб на сумму 135 тыс. грн. Так, 5 августа во время обслуживания пригородного поезда №6820 сообщением Киев-Яготин локомотивной бригадой было обнаружено граффити на вагоне.

1-2-1-800x600.jpg.pagespeed.ce.IaaY97xCoO

Впоследствии 6 и 18 августа на железнодорожной платформе Выдубичи-Трипольское локомотивные бригады при обслуживании пригородного поезда №6725 обнаружили два раскрашенных вагона.

2-3-800x600.jpg.pagespeed.ce.re6rbphJi8

По станции Гребенка обнаружено повреждение в виде граффити двух вагонов пригородного поезда №6822/6807.

6-1.jpg.pagespeed.ce.YkP0ul92DD

"Кроме прямых убытков, причиненных злоумышленниками, на плечи железной дороги ложатся и дополнительные затраты рабочего времени сотрудников, которые устраняют последствия вандализма. К примеру, чтобы ликвидировать последствия творчества горе-художников, чтобы перекрасить один вагон - нужно 200 тыс. грн. Кроме того, поврежденные вагоны железнодорожники вынуждены отставлять для восстановления. Это уменьшает их количество в эксплуатации и приводит к сокращению состава поездов, что создает существенные неудобства для пассажиров", - отмечают железнодорожники.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в марте вандалы разрисовали вагон Киевской детской железной дороги - ущерб оценили в 150 тыс. гривенК сожалению, задержать хулиганов не удалось.