АО "Укрзализныця" прекращает действие Договора о перевозке грузов на особых условиях - по расписанию движения маршрутных поездов.

Как пишет ЦТС, соответствующее сообщение обнародовано Центром транспортной логистики АО УЗ.

Уточняется, что "Укрзализныця" прекращает грузоперевозки по расписанию движения маршрутных поездов с 18 сентября 2020 года включительно. Сообщение может быть отозвано в случае изложения Договора в новой редакции.

Также сообщается, что филиал "ЦТЛ" 28 августа уведомил заказчиков о прекращении действия Договора с указанной выше даты.

В Центре транспортной логистики обращают внимание клиентов на то, что "Договор, как и другие договоры на особых условиях может заключаться региональными филиалами. Поскольку доходы от перевозок по РДМП (расписанию движения маршрутных поездов) относятся именно к доходам региональных филиалов, такая организация договорной работы вполне уместна".

Напомним, в мае Антимонопольный комитет Украины выявил, что активное внедрение "Укрзализныцей" грузоперевозок по графику маршрутных поездов позволило сократить сроки доставки для одних клиентов, но негативно отразилось на перевозках для других компаний. В связи с этим АМКУ рекомендовал УЗ создать равные условия для всех участников рынка железнодорожных грузоперевозок.

В УЗ тогда отреагировали на рекомендации АМКУ, заявив, что услуга перевозки грузов по расписанию движения маршрутных поездов не влияет на нормативные сроки доставки грузов.