Сегодня, 15 июля, многие пассажиры, купившие ранее билеты на поезда дальнего следования, неожиданно обнаружили, что для некоторых поездов стали доступны 100% мест в вагонах. До этого, в связи с эпидемией коронавируса и карантинными ограничениями, билеты продавались на 50% мест.

Как пишет ЦТС, в комментариях на официальной странице УЗ в Facebook компания подтвердила начало продаж проездных документов на 100% мест.

05

"Извиняемся за такие неудобства. Так, на основании принятых решений региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (письмо КГГА от 13.07.2020 года) обеспечена реализация проездных документов и перевозки пассажиров в пределах 100% от общего количества предложенных мест", - прокомментировали в АО УЗ.

07

02

На вопрос о том, какое отношение имеет решение КГГА к продажам билетов "Укрзализныцей", в ж/д компании ответили: "Решение об открытии продажи 100% билетов принимается согласно постановлению КМУ № 392, по согласованию с МИУ и по согласованию Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного органа (в случае Киева это Киевской городской совета - Киевской городской государственной администрации)". Из чего можно понять, что продажи на 100% мест УЗ начала на поезда следующие из/в Киев. При этом, именно из Киева отправляется или следует через него большинство поездов дальнего следования.

Стоит отметить, что, согласно информации, озвученной 15 июля мэром Киева Виталием Кличко, в столице за предыдущие сутки зафиксировали наибольшее количество новых больных коронавирусом за все время с начала пандемии - 147 человек.

Также напомним, что после возобновления пассажирского ж/д сообщения с послаблением карантина билеты продавались на 50% мест.

ЦТС обратился в "Укрзализныцю" за комментарием по данному вопросу - в компании пообещали в ближайшее время озвучить официальную позицию.