Прокурорами Офиса Генерального прокурора совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и следователями Нацполиции проводятся обыски в структурных подразделениях АО "Укрзализныця" в пяти областях.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Офиса Генпрокурора, санкционированные судом обыски проходят в рамках расследования уголовного производства по факту растраты имущества АО УЗ (ч. 5 ст. 191 УК Украины)

Следствием установлено, что в течение 2017-2019 годов, должностными лицами региональных филиалов "Южная железная дорога" и "Юго-Западная железная дорога" было перечислено 70 млн грн на счета подконтрольных предприятий за поставки чугунных тормозных колодок, которые не соответствуют техническим условиям и производятся из других сплавов металлов, что приводит к увеличению расходов АО "Укрзализныця" на приобретение комплектующих.

Уточняется, что в связи с этим обыски проходят в структурных подразделениях УЗ, коммерческих структурах, производственных и офисных помещениях, а также по месту жительства фигурантов производства.

50

Следственные действия продолжаются. В прокуратуре отмечают, что, в соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

n_7705_10987115

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" планирует начать серийное производство тормозных колодок типа "ЧС" на мощностях Днепропетровского тепловозоремонтного завода. Ожидается, что ежемесячно завод сможет производить от 2 тыс. до 4 тыс. колодок.