С 1 июля 2020 года вступает в силу совместный приказ МВД и Министерства инфраструктуры "Об утверждении Порядка взаимодействия органов полиции с подразделениями АО "Укрзализныця", который позволит принимать эффективные меры по профилактике правонарушений и способствовать повышению безопасности движения на железной дороге.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Магистраль.

"Порядок взаимодействия полиции с подразделениями "Укрзализныци" очерчивает действия работников железнодорожного транспорта в случае обнаружения в вагоне, прибывшем на станцию, очевидных признаков кражи груза. В этом случае, согласно своим полномочиям, железнодорожники устраняют (злонамеренный) доступ к грузу, обеспечивают охрану вагона и немедленно информируют о происшествии территориальное подразделение полиции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если при проверке груза при обнаружении кражи и предварительном уведомлении территориального подразделения полиции будет отсутствовать представитель полиции, об этом делается запись в акте с указанием фамилии и должности полицейского, который был вызван на место происшествия.

Когда полицейские будут выполнять служебные полномочия в пассажирском поезде, находящемся в движении, начальник поезда делает запись в рейсовом журнале о проведенных мероприятиях с указанием даты, номера поезда и маршрута его движения. "Фиксируется участок, на котором эти действия осуществлялись, фамилии, имена, отчества и подписи начальника поезда и полицейских (должность, специальное звание, название подразделения полиции). Копию записи рейсового журнала, заверенную штампом и его подписью, предоставляют полиции", - добавляют в УЗ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Лемтранс" выступил за создание транспортной полиции для борьбы с кражами на ж/дКроме того, в "Лемтрансе" заявили, что необходимо усилить уголовную ответственность за разукомплектование вагонов.