8 июня филиал "Лиски" "Укрзализныци" в Киеве принял первый прямой контейнерный поезд, прибывший из Китая. 

Как пишет ЦТС, об этом сообщил и.о. члена правления АО "Укрзализныця" Роман Веприцкий.

"Особенность данного поезда в том, что грузы доставлялись из северных районов Китая, что сложно организовать морским путем в силу удаленности от морских портов Китая. Планируется организовать курсирование данных поездов на постоянной основе. Уже запланированы следующие поезда на 16 и 26 июня", - проинформировал Веприцкий. По его словам, расстояние в 7649 км поезд преодолел за 10 суток и 5,5 часов (как уточнили в УЗ, речь о доставке от станции Замын-Уудэ на монгольско-китайской границе). Отметим, что ранее в Facebook была обнародована информация, согласно которой, поезд был отправлен с начальной станции в КНР 24 мая, соответственно, полное время в пути составило 15 суток. 

Первый поезд доставил в Украину грузы различной номенклатуры - от бурильного оборудования до компьютерного томографа.

Дополнено. По информации и.о. председателя правления АО УЗ Ивана Юрика, в составе поезда была 31 платформа с 41 сорокафутовым контейнером. Расстояние, которое преодолел поезд от начальной до конечной станции, - 9 тыс. км. 

По словам Романа Веприцкого, в данный момент еще идет процесс настройки внутренней логистики перемещения контейнеров внутри Украины и загрузки контейнерного поезда в обратном направлении.

"В будущем планируется организовать контейнерные поезда на филиалы "Лиски" в г. Харьков; Днепр", - добавил он.

103280577_10163542235920153_6944641831730177730_n

Напомним, что по состоянию на конец февраля текущего года по территории Украины курсировал 41 контейнерный поезд, из которых 32 - на регулярной основе. В течение 2019 года было организовано курсирование 26 новых контейнерных поездов.

В январе через территорию Украины впервые транзитом прошел контейнерный поезд из Китая в ЕС, для которого не потребовалась перегрузка на западной границе с широкой на европейскую ж/д колею.