Оператор FlixTrain, дочернее предприятие немецкой компании FlixMobility, принял решение отложить на неопределенный срок запуск поездов на пяти междугородных маршрутах во Франции, заявки на нитки графика для которых он подал в июне 2019 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Первоначально планировалось, что поезда выйдут на эти маршруты в январе 2021 года.

По словам представителя оператора, причиной отказа от намеченных планов стала чрезмерно высокая стоимость доступа к инфраструктуре.

Решение основывается на результатах проведенного в марте 2020 года маркетингового исследования и было принято без учета влияния Covid-19, хотя именно из-за эпидемии коронавируса FlixTrain остановил железнодорожные перевозки в Германии.

Оператор не исключает возможности возвращения к планам организации пассажирских сообщений во Франции при снижении тарифов на доступ к инфраструктуре и пользование станциями.

Во Франции FlixTrain должен был конкурировать с национальным оператором SNCF. Планировалось курсирование семи пар поездов локомотивной тяги в сутки между Парижем и Брюсселем, двух пар поездов между Парижем и Бордо, пяти пар между Парижем и Лионом, а также двух пар между Парижем и Тулузой. Намечался также один ночной поезд сообщением Париж-Ницца.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что FlixTrain остановил пассажирские перевозки в Германии.