Потенциальными поставщиками электровозов для "Укрзализныци" озвучиваются пожелания относительно локализации производства таких локомотивов на мощностях Крюковского вагоностроительного завода.

Об этом, как пишет ЦТС, в интервью Магистрали сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Отвечая на вопрос о том, будет ли в потенциальном контракте на поставку 205 электровозов прописана локализация производства в Украине и на каком именно предприятии, Криклий сказал: "Конечно. Выбор у Украины, собственно, не очень большой. Есть определенные пожелания относительно сотрудничества с Крюковским вагоностроительным заводом".

В целом касательно ситуации относительно выбора поставщика электровозов министр проинформировал о том, что сейчас собирается информация от производителей. "Если это будет межправительственное соглашение с финансовой поддержкой другого государства, то один путь. Если речь идет о кредите, то другой. На заказ претендуют Alstom, Bombardier, Siemens и СRRC", - резюмировал Владислав Криклий.

Также глава МИУ сообщил, что все еще ведутся переговоры о поставке для нужд "Укрзализныци" 40 американских тепловозов: "Сейчас определяется тип сделки: или она будет межправительственной или на уровне банков. Финальная конфигурация обрабатывается довольно активно. Вероятно, первые тепловозы получим в конце этого или в начале следующего года".

Упомянул Владислав Криклий и обещание закупить у КВСЗ 2-3 дизель-поезда и 90 вагонов. "Руководство "Укрзализныци" должно согласовать детали, и очень скоро заказ будет сформирован и выставлен на тендер через систему ProZorrо", - сказал по этому поводу чиновник.

Напомним, что двумя днями ранее премьер-министр Украины информировал о том, что Франция готова финансировать проект поставки локомотивов производства компании Alstom в Украину.

Также стоит напомнить, что в марте должен был состояться конкурс по выбору поставщика 205 электровозов для УЗ. Однако из-за эпидемии коронавируса и введения карантина конкурс пришлось отложить. В конце прошлого месяца директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике "Укрзализныци" Антон Саболевский, информировал, что запуск процедуры отбора поставщика магистральных электровозов отложен минимум на месяц.