Австрийские федеральные железные дороги (ÖBB) продемонстрировали визуализацию того, как будут выглядеть интерьеры спальных вагонов ночных поездов компании (Nightjet), начиная с 2022 года.

Как пишет ЦТС, согласно описанию ÖBB, поезда Nightjet нового поколения будут состоять из семи вагонов: 2 - спальных (в виде капсул), 3 - купейных, 2 - которые можно охарактеризовать как вагоны "Люкс".

Во всех типах вагонов пассажирам предложат бесплатный Wi-Fi, возможность блокировки дверей с помощью бесконтактных карт (NFC), у каждого пассажирского места будет дисплей управления освещением и сервисного вызова, на стенках купе будут присутствовать элементы дизайна в виде силуэтов австрийских гор. Все места оборудуют лампой для чтения, зарядным устройством (беспроводная зарядка + розетка), жалюзи, крючками для одежды и карманом для прессы и хранения личных вещей.

В купе самого простого типа капсулы оборудуют складным столиком (со встроенным зеркалом), двигающимся вдоль боковой стенки. Багаж можно будет спрятать в небольшой запирающийся шкафчик.

11

При желании, на верхнем и нижнем уровнях пассажиры смогут объединять пространство купе посредством раздвижной шторки в области головы.

12

Сами лежачие места будут шире в области головы и сужаться в ногах (аналогично и в купейных вагонах классом выше).

В упомянутых купейных вагонах предусмотрено больше места для хранения багажа под нижними полками. В таких купе установят выдвижные столики на обоих уровнях, а с помощью дополнительной подушки можно будет оборудовать дополнительное детское место.

13

На верхних полках будет предусмотрена защита от падения за счет формы боковых панелей с бортиками в области головы и ног пассажира.

В купе самой высокой категории будет всего по два спальных места. Такие купе в ÖBB назвали Standard/Deluxe или "домами на рельсах". Здесь у пассажиров, помимо места для багажа под нижней полкой, будет отсек-гардероб, а у изголовья - "дизайнерские" светильники, также в купе появится дополнительная выдвижная скамья для универсального использования. Кроме того, каждое такое купе будет оборудовано собственным душем и туалетом.

14

В Австрийских федеральных железных дорогах отмечают, что ожидают от своих пассажиров отзывов относительно представленных образцов дизайна, чтобы максимально учесть пожелания клиентов и внести необходимые изменения до начала эксплуатации вагонов нового типа.

Напомним, что с этой целью еще в декабре 2016 года модели новых купейных вагонов были установлены в офисе компании, расположенном неподалеку от центрального ж/д вокзала Вены. Всех желающих ÖBB приглашала прийти и опробовать новые спальные места. От клиентов требовалось полежать на новых полках и высказать свои впечатления и замечания. В знак благодарности ж/д компания подарила первым 500 посетителям бесплатные билеты на поездку в первом классе.

Впервые полномасштабный макет нового спального купе был представлен ÖBB в начале 2016 года.

Напомним также, что ÖBB запускает с декабря 2019 года поезд Грац-Вена-Перемышль с удобной пересадкой в Одессу и Львов. Поезда формирования ÖBB будут состоять из вагонов 1 и 2 классов. Обслуживание поездов в Польше и Чехии будет осуществляться совместно ж/д компаниями этих стран - PKP Intercity и České dráhy.