Контейнерный поезд Noah's Train ("Поезд Ноя"), который считают самым длинным арт-объектом, вернулся в порт Роттердам после года путешествий по Европе с информационной кампанией по снижению воздействия грузоперевозок на окружающую среду Европы. Отсюда часть арт-объекта отправится на конференцию ООН по проблемам изменения климата в Сантьяго (Чили).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию порта Роттердам.

Noah's Train создан в рамках Rail Freight Forward - инициативы 18 европейских железнодорожных компаний и является самой длинной железнодорожной арт-платформой - 180 метров. Он перевозит 17 контейнеров с рисунками европейских художников, цель которых - максимально снизить вредное влияние грузовых перевозок на экологию Европы.

ковчег5

Цель инициативы - активизировать экологичные грузовые ж/д перевозки и до 2030 года увеличить долю грузовых перевозок железнодорожным транспортом с 18% до 30%.

ковчег3

Поездка Noah's Train началась осенью 2018 года в Катовице. За год поезд побывал в Вене, Берлине, Париже, Брюсселе, Риме, Мюнхене, Лейпциге, Люксембурге, Риге, Мадриде и Барселоне.

ковчег4

Конечной станцией в его путешествии стал порт Роттердам, где к поезду добавится контейнер с графитти голландской художницы Нины Валкхофф, а затем один из контейнеров поезда отправится на климатическую конференцию ООН в Сантьяго.

Ежегодно грузовой транспорт выделяет 275 млн т выбросов углекислого газа. При этом после  Парижского соглашения по климату становится понятно, что увеличение доли ж/д грузоперевозок является хорошим методом значительно сократить этот показатель.

ковчег2

Как сообщал ЦТС, в аэропорту Лондон-Сити паралимпийский медалист Джеймс Браун оседлал самолет British Airways, протестуя против изменений климата в рамках протеста Extinction Rebellion. Другой пассажир рейса два часа отказывался сесть на свое место, блокируя вылет.