Компания BGS Rail в сотрудничестве с авиахолдингом AviaAM Leasing расширила парк своих грузовых вагонов на 200 единиц. Все они были переданы в аренду одному из крупнейших вагонных операторов Украины - компании "Металлургтранс". Стоимость контракта составила 3 млн долларов.

Такую информацию ЦТС предоставили в Baltic Ground Services - материнской компании BGS Rail.

В компании уточнили, что на данный момент BGS Rail оперирует 1000 вагонов - собственных и арендованных. Все эти вагоны были произведены после 2008 года. В число этих 1000 вагонов входят и 200 новых, переданных в субаренду компании "Металлургтранс".

71590554_781108332305223_6272461219370631168_n

Сообщается, что покупка партии новых вагонов стала возможна благодаря сотрудничеству с AviaAM Leasing и ее китайской дочерней компанией AviaAM Financial Leasing China, которая инвестировала в приобретение этих 200 вагонов и сдала их в аренду BGS Rail.

"Это начало нашего сотрудничества, так как мы планируем расширить наш парк до 12 000 вагонов к 2025 году, увеличив собственный парк до 2 000 вагонов и арендуя еще 10 000 у наших партнеров - компании AviaAM Financial Leasing China", - прокомментировал сделку Дариус Закараускас, гендиректор BGS Rail.

"Мы видим, что украинский рынок перевозки грузов по железной дороге растет, а также на рынке растет спрос на модернизацию стареющего вагонного парка. Мы рассматриваем это как новую возможность для расширения деятельности AviaAM Leasing и AviAM Financial Leasing China и планируем инвестировать значительные средства в вагонный парк, которым будет управлять BGS Rail в Украине", - в свою очередь добавил Томас Вирбицкас, вице-президент по развитию бизнеса в AviaAM Leasing.

На уточняющие вопросы ЦТС в Baltic Ground Services ответили, что все 200 новых вагонов уже получены и были поставлены четырьмя партиями в течение двух недель. Произведены они были на Попаснянском вагоноремонтном заводе.

Также в BGS проинформировали, что Украина является первой страной, где эта литовская компания вышла с услугой лизинга вагонов.

"Украина - первая страна, и мы планируем развивать этот бизнес только в Украине в течение следующих 3-х лет. Что касается BGS Rail, мы планируем расширить наш парк вагонов, добавив к концу 2020 года дополнительно 1000-2000 новых вагонов. Кроме того, к этому времени мы представим соответствующие услуги (техническое обслуживание и ремонт вагонов)", - пояснили в Baltic Ground Services.

BGS Rail - украинская дочерняя компания литовской Baltic Ground Services (BGS) - международного поставщика наземного обслуживания, заправки самолетов, логистических услуг ADR, которая входит в состав Avia Solutions Group.

BGS работает в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Чехии, Германии, РФ и Украине (в аэропортах Борисполь, Киев, Одесса и Львов). В 2018 году BGS получила лицензию, позволяющую компании предоставлять услуги ж/д грузоперевозок в Украине.

AviaAM Leasing - глобальный авиационный холдинг, занимающийся приобретением, лизингом и продажей коммерческих самолетов.

"Металлургтранс" предоставляет услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом, управлению вагонным парком клиента, экспедиции грузов, ремонту вагонов, а также по поиску вагонов по территории Украины и стран СНГ. По данным на конец 2018 года, компания оперировала парком из 6,83 тыс. вагонов, 1,62 тыс. из которых принадлежали непосредственно "Металлургтрансу".