Через КПП Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая за 8 месяцев прошли 2105 грузовых поездов, направлявшихся по маршрутам Китай-Европа - на 109% больше, чем в январе-августе 2018 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

По данным таможни Хоргоса, товарные составы прошли через КПП Хоргос по 16 маршрутам ж/д перевозок Китай-Европа и перевезли более 1,83 млн тонн грузов, что на 88% больше, чем годом ранее.

В частности, через данный КПП из Китая было отправлено 1817 составов, а прибыло 288 составов. Основными пунктами отправления в Китае стали Ляньюньган, Чжэнчжоу, Чэнду и Чунцин. В Китай поезда в основном следовали из Германии, Польши, Узбекистана и Казахстана.

В число экспортных товаров в 2019 году помимо электромеханической продукции вошли одежда, продукция широкого потребления, электронные товары и продукция химической промышленности. Из Европы в Китай поезда в основном везут хлопчатобумажную пряжу, стройматериалы, автозапчасти и т.д.

По информации Хоргосской таможни, время прохождения таможенных процедур для поездов на маршрутах Китай-Европа в среднем составляет 21 час, а время перегрузки сократилось с 6 часов в 2017 году до 3,5 часов.

Как сообщал ЦТС, число контейнерных поездов в сообщении Китай-Казахстан-Европа в 2019 году выросло на 25%. В 2020 году Казахстан и Китай намерены увеличить количество контейнерных поездов, пропускаемых через пограничные станции Алашанькоу и Достык, минимум до 36 поездов в сутки.

В 2019 году стороны нацелены перевезти 15 млн т, в том числе 10 млн т из Китая в Казахстан и 6 млн т в обратном направлении. Также выработаны совместные меры по освоению в 2020 году дополнительного грузопотока между странами в объеме 1 млн т.