С начала 2019 года и по состоянию на 4 сентября морской порт Черноморск принял 1082 судна. Наибольшее количество судозаходов осуществлено во II квартале текущего года - 395.

Об этом ЦТС рассказали в администрации морского порта Черноморск.

Сообщается, что в I квартале количество судозаходов было несколько меньшим и составило - 387.

4

А согласно полученным заявкам на сентябрь текущего года, наблюдается позитивный тренд относительно увеличения количества судозаходов в акваторию морского порта. Это связано с увеличением объемов экспорта аграрной продукции - зерна, шрота, ячменя, кукурузы, растительного масла и т.д.

2

Также в порту отмечают рост количества обслуженного автотранспорта. "За 8 месяцев 2019 года на основную территорию порта (без учета паромного комплекса ГП "МТП "Черноморск") было осуществлено 81 385 автовизитов грузового автотранспорта, что превышает прошлогодний показатель количества автовизитов за аналогичный период на 73% (за 8 месяцев 2018 - 47 042 автовизитов). Таким образом, если среднемесячная динамика данного показателя сохранится до конца текущего года, что весьма вероятно, по итогам года будет превышен годовой показатель количества автовизитов в 100 000 единиц", - информируют в администрации порта.

3

Основную долю в общем количестве принятого грузового автотранспорта занимают ТС, следующие в порт с зерновыми грузами (77,9%).

Обратили внимание в порту и на положительную динамику, наблюдаемую в обработке ж/д подвижного состава. За 8 месяцев на основную территорию порта с железнодорожной станции Черноморск поступило 106 959 единиц железнодорожного подвижного состава, что превышает данный прошлогодний показатель более чем на 19% (за 8 месяцев 2018 - 92 356 единиц).

Основная доля в общей структуре обработки железнодорожного подвижного состава обеспечивается портовым оператором ООО СП "Трансбалктерминал" - почти 33%.