Украинские компании имеют парк собственных локомотивов, насчитывающий около 2,5 тыс. единиц

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на данные информационного центра УЗ Магистраль.

Там информируют, что более 365 предприятий в Украине имеют собственные локомотивы, аттестованы и допущены к эксплуатации на путях общего пользования. В их арсенале более 900 таких машин. Кроме того, многие тяговые агрегаты эксплуатируются исключительно на территории предприятий.

В целом, по оценкам специалистов "Укрзализныци", тяговый частный парк насчитывает почти 2,5 тыс. единиц.

Если рассматривать маневровые тепловозы, то в основном речь идет о модели ТГМ4, ТЭМ2 и ЧМЭ3. Они работают на подъездных путях и выполняют операции по подаче-уборке вагонов к ближайшим станциям. Существенную долю частного тягового подвижного состава составляет специальная техника, например, карьерные электровозы. Есть также небольшое количество магистральных локомотивов, в частности 2М62 и ВЛ8.

Напомним, что по состоянию на сентябрь 2018 года в инвентарном парке "Укрзализныци" насчитывалось 3566 локомотивов, из которых 1258 - маневровые тепловозы, 550 - пассажирские и 1758 - грузовые локомотивы. Из 550 пассажирских локомотивов 71 - это тепловозы, 479 - электровозы. Парк грузовых магистральных локомотивов насчитывал 609 тепловозов и 1149 электровозов. Сообщалось, что из 550 пассажирских магистральных локомотивов в эксплуатации находятся только 287 единиц. Из 1758 грузовых магистральных локомотивов в эксплуатации по состоянию на сентябрь прошлого года находилось 945 локомотивов.

Ранее ЦТС писал о том, что "Метинвест" капитально отремонтировал два локомотива. Объем инвестиций в ремонт двух тепловозов для ЦГОК составил 15 млн грн.

Читайте также: "ArcelorMittal Кривой Рог" купит 4 чешских локомотива CZ Loko за 9 млн евро