Частный оператор RegioJet (Чехия) пополняет свой парк вагонов для работы на существующих и открытия новых направлений. В частности, в июле компания купила 18 спальных вагонов у немецкого Deutsche Bahn.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy.cz, немецкий оператор почти полностью отказался от ночных перевозок и потому с готовностью откликнулся на предложение чешской компании о покупке простаивающих вагонов.

Screenshot - 10_08_2019 , 12_16_47

Доставка вагонов в Прагу. (Фото - railtrains.sk)

Screenshot - 10_08_2019 , 12_17_33

В июле вагоны уже были доставлены в Чехию. Это вагоны моделей Bvcmz 248.5 и Bvcmbz 249.1 Каждый из них рассчитан на перевозку 60 пассажиров в 10 купе. Они оснащены кондиционерами и могут эксплуатироваться на скорости до 200 км/ч. Вагоны оборудованы вакуумными туалетами, некоторые из них приспособлены для перевозки пассажиров в инвалидных колясках.

1234

Фото - wagonservice.sk

123456

Сообщается, что вагоны находятся в хорошем состоянии, лицензированы для работы на ж/д сети Чехии и Словакии, а потому в RegioJet намеревались поставить вагоны на маршрут Прага-Кошице уже в прошлом месяце.

Screenshot - 10_08_2019 , 12_20_29

В пресс-службе чешского перевозчика заявили, что, в связи с высоким спросом со стороны пассажиров, поезд Прага-Кошице "вырастет" до 18 вагонов. А поскольку для обеспечения необходимой скорости движения потребуется более мощный локомотив, то компания уже взяла в лизинг локомотив Vectron производства Siemens.

Vectron_lokomotiva.jpg_1416840283

Локомотив Vectron 

По информации зарубежных СМИ, в первом полугодии 2019 года RegioJet перевезла 3,1 млн пассажиров на поездах дальнего следования в Чехии, Словакии и Австрии, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Поэтому в планах компании - покупка еще 100 вагонов.

Напомним, что 10 июня был запущен поезд Кошице-Мукачево-Кошице, который курсирует между украинским и словацким городами дважды в день.  На маршруте задействован подвижной состав словацкой стороны - рельсобус оператора ZSSK.

Сообщалось также, что в Чехии появилась возможность раннего бронирования билетов сообщением Прага-Мукачево-Прага онлайн - у пассажиров поезда Мукачево-Кошице остается запас времени после прибытия поезда в Кошице и можно осуществить пересадку в направлении Праги.

Ранее ЦТС писал, что RegioJet хотела бы наладить ж/д сообщение с Украиной, запустив поезд непосредственно в Мукачево. "У нас уже была встреча с одним из перевозчиков - RegioJet, у них есть большая заинтересованность ездить в Мукачево", - рассказывал весной начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования "Укрзализныци" Александр Красноштан.

Читайте также PKP Intercity получила 60 модернизированных пассажирских вагонов (фото)