Поезд "Укрзализныци" "Четыре столицы", соединяющий Киев, Минск, Вильнюс и Ригу, стал настолько популярным у пассажиров, что после Минска на него практически не остается билетов.

Такую информацию озвучил депутат Фастовского городского совета и железнодорожный активист Виктор Гарвона, передает ЦТС.

"Сейчас заполняемость очень хорошая. Перед отправкой выхватить нормальные места невозможно. Были случаи дефицита билетов... Рейс, который отправился сегодня (14 июля - ЦТС), после высадки по Беларуси предлагает в Ригу огрызки верхних мест, УЗ экстренно включила в схему вагон 9, а белорусы доцепили у себя вагоны 11-14. Это успех", - сообщает Гарвона.

По его мнению, такая заполняемость является свидетельством того, что поезд №31/32 необходимо переводить на ежедневную основу.

"Напомню, сейчас поезд "Четыре столицы" курсирует раз в четыре дня, из Киева по 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26 числах месяца. Теоретически это худшая периодичность… ибо период в четыре дня не привязан к удобным дням недели", - отмечает он.

По мнению Гарвоны, вагоны для ежедневного поезда можно было бы получить путем перенаправления лучших вагонов, использовавшихся в летних поездах, в состав регулярных поездов, откуда, в свою очередь, взять вагоны для дополнительного состава поезда "Четыре столицы".

"Но, по информации коллег из БЧ и ЛДЗ (Беларусской и Латвийской железных дорог - ЦТС), никаких переговоров с белорусскими и прибалтийскими коллегами по этому поводу не проводится", - констатирует активист.

Напомним, в данный момент продолжает обсуждаться продление указанного поезда до Таллина, что сделает его, по сути, "поездом пяти столиц". Переговоры об условиях продления ж/д маршрута до столицы Эстонии намерена в ближайшее время провести национальная железнодорожная компания государства Eesti Raudtee.