Первый контейнерный поезд Containerships Train, который 9 июля 2019 года отправился с литовской станции Драугисте, прибыл к месту назначения на станцию Бровары 11 июля в 22:20.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные УЗ.

Шестьдесят пять контейнеров, которые были в составе поезда, строго по графику доставлены из Литвы в Украину за 50 часов. Об этом сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

"Поздравляем всех участников проекта и наших клиентов с первым успешным рейсом поезда Containerships Train, который будет курсировать на регулярной основе. Надеемся, что четкий график движения, конкурентная скорость доставки грузов, возможность экономить на логистических расходах и экологичность - те ключевые моменты, которые будут побуждать клиентов выбирать именно железнодорожный транспорт для транспортировки своих грузов, и в частности, этот сервис", - отметил Кравцов.

конт литва

По его словам, предполагается, что технические операции по обработке контейнеров в станции Бровары будут продолжаться в течение 36 часов.

конт литва 1

Containerships Train стал двадцать вторым контейнерным поездом, курсирующим по территории Украина. В первый рейс поезд отправился 9 июля по маршруту Драугисте (Литва) - Бровары (Украина), он будет курсировать два раза в неделю. Также в августе предполагается организовать контейнерные перевозки со станции Драугисте, которая находится рядом с портом Клайпеда, в Одесский морской порт. "Это важный момент, учитывая переориентацию отечественного экспорта в страны ЕС", - отмечают в "Укрзализныце".

Соглашение по организации перевозок контейнеров в составе контейнерного поезда Containerships Train подписали 28 мая 2019 в Одессе в рамках проведения совещания представителей АО "Укрзализныця", Белорусской железной дороги, LG CARGO, Containerships и Intermodal Container Service.

Инициаторами и операторами поезда будут выступать Сontainerships и Intermodal Container Service.

Ранее ЦТС писал о том, что из Клайпеды в Бровары отправлен первый Containerships Тrain.