На железных дорогах Нидерландов (Nederlandse Spoorwegen) начались испытания новой информационной системы, которая предоставляет пассажирам данные о составности поезда, его остановках на маршруте, а также о наличии свободных мест в каждом вагоне.

Основная цель испытаний - определить, насколько эффективно применение новых технологий позволяет справиться с проблемой неравномерной населенности вагонов, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

В NS отмечают, что достаточно часто пассажиры в некоторых вагонах едут стоя, в то время как в соседних - половина мест незаняты. В NS считают, что устранение этого дисбаланса поможет в дальнейшем избежать увеличения числа вагонов в поездах.

Испытания данной системы проводятся на одной из платформ центрального вокзала в Утрехте, на которую с 10-минутным интервалом прибывают двухэтажные поезда Амстердам-Эйндховен.

Информационные экраны на платформе, помимо стандартных данных о поездах, показывают время отправления и данные по населенности каждого вагона. За 10 секунд до отправления поезда начинается обратный отсчет времени, предупреждающий пассажиров о закрытии дверей.

В апреле 2018 года NS уже запустили приложение для смартфонов, которое позволяло пассажирам на направлении Арнем-Хейменген-Хертогенбос пользоваться информацией о наличии свободных мест в том или ином вагоне поезда. В приложении использовались данные, поступающие с установленных на путях датчиков определения массы вагона и позволяющие определить уровень его населенности. Кроме того, загружались данные с датчиков систем вентиляции и кондиционирования (HVAC), позволяющие определить уровень углекислого газа в вагоне и тем самым оценить число пассажиров на борту.

Ранее ЦТС сообщал о том, что Канадская ж/д устанавливает системы, способные диагностировать состояние подвижного состава на ходу.