"Укрзализныця" инициировала совместное совещание с представителями Министерства инфраструктуры Украины, Киевской областной государственной администрации и Крюковского вагоностроительного завода относительно реализации проекта по обновлению столичной городской электрички и пригородных поездов Киевского ж/д узла.

Об этом ЦТС сообщили в АО "Укрзализныця".

Точная дата совместного совещания пока неизвестна - УЗ ждет согласованного предложения по ней от партнеров.

На встрече стороны планируют обсудить и согласовать источники финансирования проекта и поэтапный план его реализации.

Вместе с тем в УЗ на запрос ЦТС ответили, что пока не готовы озвучить подробности реализации проекта. Это станет возможно после согласования с другими сторонами.

Напомним, что в марте глава АО УЗ Евгений Кравцов сообщил, что "Укрзализныця" планирует провести качественное и полное обновление Киевского железнодорожного узла. Как тогда заявил Кравцов, проект запуска ж/д сообщения между столицей и аэропортом Борисполь полностью себя оправдал, и поступило поручение от правительства применить полученный опыт для улучшения всего пригородного сообщения в столице. В ж/д компании хотят полностью обновить весь подвижной состав киевской электрички и на направлениях до ближайших пригородов таких как Фастов, Бровары и т. д.

"Хотим сделать киевский S-Bahn", - заявил глава УЗ.