Кабинет министров Украины согласовал порядок использования средств по программе господдержки сельскохозяйственных производителей, в частности, разрешил компенсацию 25% стоимости вагонов-зерновозов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Расходы на закупку зерновозов будут компенсировать с 1 января 2019 года.

Кроме того, правительство предусмотрело, что аграрии, которые купили технику или оборудование в 2018 году и своевременно подали документы на компенсацию, но не получили ее по независимым от них причинам, смогут получить средства в 2019 году.

Читайте также: Скидка для своих? Кто выиграет от 30% компенсации на покупку вагонов-зерновозов

Верховная Рада в ноябре внесла правки в Бюджетный кодекс, которыми разрешила сельхозтоваропроизводителям использовать до 20% направляемой им господдержки на закупку специальных вагонов для перевозки зерна, оборудования для производства биоэтанола и электроэнергии из биомассы.

В бюджете-2019 по программам господдержки АПК предусмотрено 800 млн гривен на поддержку фермеров, 244,5 млн гривен - кредиты фермерским хозяйствам, 127,2 млн гривен - удешевление кредитов для аграриев.

На программу финансовой поддержки сельхозпроизводителей (дотации на приобретение с/х техники, оборудования, вагонов) в бюджете заложили около 881,8 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что в ходе торгов 22 февраля 2019 года состоялось 13 торгов по продаже услуг по использованию вагонов собственности АО "Укрзализныця" на электронной площадке ProZorro. Клиентам было предложено 50 зерновозов и 150 полувагонов. В ходе аукционов участники предложили большую стоимость начальной. Стоимость услуг пользования зерновозов составила от 3050,02 до 3400,01 гривен при стартовой стоимости 1055 гривен.