Специалисты АО "Укрзализныця" осуществили комплекс мер по постановке на производство двух новых моделей грузовых вагонов - универсального полувагона (модель 12-9911-01) и зерновоза (модель 19-6938).

Как рассказал в интервью info.uz.ua директор по инженерно-техническому обеспечению УЗ Григорий Бойко, оба образца изготовлены Панютинским вагоноремонтным заводом, передает ЦТС.

"Выпуск новой техники - небыстрое дело. Сейчас проведен комплекс работ по постановке на производство двух типов подвижного состава - глуходонного универсального полувагона (модель 12-9911-01) и вагона для перевозки зерна и других пищевых сыпучих грузов (модель 19-6938). Оба образца изготовлены филиалом Панютинский ВРЗ", - отметил Бойко.

По его словам, в настоящий момент они проходят тестирование в государственном НИИ вагоностроения.

"Хотелось бы обратить внимание на намерения АО "Укрзализныця" по созданию Ассоциации производителей и потребителей продукции железнодорожного транспорта. Она должна объединить усилия машиностроителей, ученых, проектировщиков. Это позволит освоить выпуск новой техники на основе инновационных технических решений и технологий", - добавил Бойко.

Ранее ЦТС сообщал о том, что "Укрзализныця" в 2018 году пополнила свой парк 3351 новым грузовым вагоном. Из них 3318 составляют полувагоны, еще 33 - фитинговые платформы. При этом, из материала info.uz.ua следует, что собственное производство полувагонов УЗ в 2018 году составило 2,8 тыс.