14 февраля Крюковский вагоностроительный завод передал АО "Укрзализныця" очередную партию из семи локомотивов ТЭ33АС производства компании General Electric.

Об этом ЦТС сообщили на КВСЗ.

14 февраля прошла процедура передачи тепловозов заказчику: на завод прибыла приемная комиссия "Укрзализныци", локомотивные бригады, которые должны были перегонять тепловозы к месту назначения, специалисты по пусконаладке от General Electric.

На следующий день, 15 февраля, локомотивы покинули цеха КВСЗ.

03

Таким образом, уже 22 тепловоза ТЭ33АС переданы в эксплуатацию "Укрзализныце", на предприятии осталось в процессе доработки еще 8 машин.

Как писал ЦТС, General Electric завершила поставку 30 тепловозов ТЭ33АС согласно контракту с АО "Укрзализныця". Последние 5 локомотивов были отгружены в порту Черноморск 1 февраля.

Часть американских тепловозов ТЭ33АС  работает на маршруте Федоровка - Камыш-Заря, еще чаcть - на участке Долинская-Николаев.

В конце прошлого года председатель наблюдательного совета ПАО "КВСЗ" Владимир Приходько говорил, что контракт о дальнейших поставках ТЭ33АС не подписан. Финдиректор АО УЗ Андрей Рязанцев пояснял это тем, что компанией не найдено финансирование на продление контракта по поставке тепловозов в 2019 году. "Мы получаем по контракту 30 локомотивов GE, и пока что нет продолжения этой программы. Чтобы продолжить закупку дальше, нужны деньги. У нас должно быть финансирование достаточное, чтобы платить по 4 млн долл. за каждый следующий локомотив", - заявил Рязанцев.

Читайте также Для работы на мариупольском направлении хотят закупить еще 4 локомотива General Electric

01

02