Белорусская железная дорога (БЖД) в 2019 году планирует направить на инвестиционную деятельность 643 млн белорусских рублей (298 млн долларов), что в 2,5 раз больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Планируется приобретение более 2 тыс. грузовых вагонов, 3 дизель-поездов, 30 пассажирских вагонов", - заявили в госкомпании.

Объем инвестиций в основной капитал БЖД по итогам 2018 года составил 262 млн белорусских  рублей (121,8 млн долларов). Значительная часть средств была направлена на приобретение подвижного состава и развитие инфраструктуры. В частности, в 2018 году БЖД приобрела 689 грузовых вагонов.

Среди основных задач сегмента грузоперевозок на 2019 год руководство БЖД называет привлечение новых объемов грузов с предложением клиентам комплексных логистических продуктов. Ожидается также дальнейший рост в сегменте контейнерных перевозок в сообщении Китай-Европа-Китай, реализуемых через "Белинтертранс" и "Объединенную транспортно-логистическую компанию - Евразийский железнодорожный альянс".

Ранее ЦТС писал о том, что между Китаем и Италией запущен новый контейнерный сервис. Как и многие другие маршруты из Китая, он идет в обход Украины - через Беларусь.

Читайте также: Stadler поставит Беларуси 10 пассажирских поездов