Британская компания Vivarail занялась переоборудованием бывших в эксплуатации поездов метро Лондона в пригородные. Вместе с изготовителем аккумуляторных батарей Hoppecke компания подписала контракт на оснащение поездов серии 230 литий-ионными батареями, пишет ЦТС со ссылкой на "Железные дороги мира".

Vivarail поставит нескольким британским пассажирским операторам поезда, представляющие собой переоборудованные поезда метро Лондона D78, которые были выпущены в начале 1980-х годов. Первоначально предполагалось преобразовать их в дизель-поезда, однако затем было решено установить на некоторых из них аккумуляторные батареи.

В октябре 2018 года Vivarail продемонстрировала в Шотландии поезд, работающий на аккумуляторных батареях, в том числе проводила его испытания на крутых уклонах. Батареи подзаряжались в ночное время от мобильного зарядного устройства. Такой трехвагонный поезд может пройти без подзарядки примерно 100 км, используя только аккумуляторные батареи.

В настоящее время Vivarail строит для оператора Transport for Wales гибридные поезда, которые оснащаются как дизель-генераторами, так и аккумуляторами. Дизель-генераторы будут использоваться только для подзарядки батарей. Поезда планируется эксплуатировать на линии Рексем-Бидстон.

Оператор West Midlands Trains заключил с Vivarail контракт, предусматривающий использование поездов серии 230 также на маршруте Бедфор-Блетчли, однако их ввод в эксплуатацию пришлось отложить из-за некоторых технических проблем, которые Vivarail обещает решить в кратчайшие сроки.

Кроме того, рассматриваются различные варианты создания на базе выведенных из эксплуатации поездов метро гибридных пригородных электропоездов, в том числе работающих от воздушной контактной сети переменного тока, от контактного рельса на участках, электрифицированных на постоянном токе, а также возможность применения на них топливных элементов.

Тем временем созданием поездов нового поколения для метрополитена Лондона занялась Siemens.

Читайте также: Ночным метро The Night Tube в Лондоне за год воспользовались почти 9 млн пассажиров