Венгерская пассажирская ж/д компания MÁV START обнародовала график движения своих поездов на следующий год, среди них и поезд Будапешт-Мукачево. Новое расписание будет действовать с 9 декабря 2018 года по 15 декабря 2019 года.

Как пишет ЦТС, поезду Будапешт-Мукачево будет присвоен номер 34/33 и название Latorca ("Латорица" - река, протекающая через Мукачево). Ранее под таким же названием и номером курсировал поезд Будапешт-Захонь с прицепными вагонами до Киева. Поезд отнесли к категории InterCity (IC) с сидячими местами 2-го класса.

Из Будапешта поезд будет отправляться с вокзала Ньюгати в 07:23, а в Мукачево будет прибывать в 15:20. В обратном направлении Latorca будет отъезжать в 12:20, время возвращения в Будапешт - 18:37. По пути следования поезд будет делать 12 остановок, из них 11 в Венгрии и одну в Украине, в том числе в Шольноке, Дебрецене, Ньиредихазе, а также на приграничных Захони и Чопе, где пассажиры будут терять больше часа времени на остановки. Поезд будет курсировать ежедневно.

c136f760-62c1-4aea-b54f-e59adc20b354

Отметим, что MÁV START также сохранит движение трансграничных поездов Захонь-Чоп. Они, как и ранее, будут курсировать шесть раз в день. Также сохранится и прицепной вагон "Укрзализныци" Киев-Вена через Будапешт.

Напомним, что идея запуска поезда Будапешт-Мукачево была предложена еще при Войцехе Балчуне. Для запуска этого маршрута "Укрзализныця" обустроила новую платформу, которая находится в 500 метрах от ж/д вокзала Мукачево. В ноябре этого MÁV START выполнила тестовую поездку.

Как уже писал сегодня ранее ЦТС, в Мукачево уже готовятся встречать поезд в ближайшее воскресенье. В "Укрзализныце" же пока не подтверждают информацию о его запуске с 9 декабря.