Из Южной Кореи в КНДР в пятницу, 30 ноября, отправился первый поезд за последнее десятилетие.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на DW, в течение 18-дневной поездки эксперты из обеих стран вместе проедут более 2600 км почти через всю Северную Корею. Осмотр состояния железнодорожных путей должен показать, какие работы необходимо провести для их модернизации.

Всего отправились шесть вагонов из Южной Кореи, среди которых, в частности, цистерна с 55 тоннами дизельного топлива для обеспечения бесперебойного движения поезда, вагон-генератор, вагон с сидячими местами, спальный купейный вагон, вагон для проведения совещаний, а также вагон с водой для душевых кабин и прачечной.

Кроме специалистов-железнодорожников, в поезде находятся министр Южной Кореи по делам объединения, министр земель и транспорта, представители политических партий и депутаты парламента.

 

Руководство обеих стран предполагает, что к концу 2018 года состоится соединение железных дорог Юга и Севера. Сеул выделил около 57 миллионов долларов на программу ремонта и модернизации железнодорожной инфраструктуры КНДР.

Отметим, до разделения Кореи в 1948 году Север с Югом соединяли две железнодорожные линии - одна на западе, другая - на востоке.

Ранее сообщалось, что Южная Корея ведет консультации с США, ООН и другими сторонами о временном снятии некоторых ограничительных мер с КНДР для разработки совместного железнодорожного проекта.