"Укрзализныця" 1 октября запускает контейнерный поезд по новому маршруту Одесса-Порт - Киев-Лиски. Об этом сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов. По его словам, поезд будет курсировать еженедельно.

"В 2018 году "Укрзализныця" организовала курсирование по территории Украины ряда поездов, соединяющих Одесский морпорт с крупнейшими промышленными городами. С апреля осуществляет перевозку грузов контейнерный поезд Одесса-Порт - Ивано-Франковск, с июля - Одесса-Порт - Днипро-Лиски, а с августа - Одесса-Порт - Харьков-Лиски", - передают в компании заявление Кравцова.

Продолжительность доставки грузов в контейнерах в составе таких поездов составляет менее суток, а стоимость их перевозки - меньше на 15%, добавил Кравцов.

По его словам, в 2010 году из Одесского порта лишь 15% контейнеров перевозились по железной дороге, остальные 85% - автотранспортом. В 2014 году это соотношение увеличилось до 24/76, а в 2018 году - уже 33/67, то есть одна треть контейнеров вывозит по ж/д и две трети - фурами.

"Мы можем транспортировать контейнерами широкую номенклатуру грузов. Это и черные металлы, химические и минеральные удобрения, руда, строительные материалы, сахар, растительные масла, лесоматериалы, бумага и картон. Перевозка грузов в составе контейнерных поездов позволяет существенно ускорить доставку, повышает сохранность грузов и упрощает процедуру таможенного оформления", - рассказал руководитель УЗ.

Напомним, недавно в порту Одесса обнародовала новые данные о загрузке контейнерных поездов, которые курсируют по территории Украины.