Комитет Меморандума о взаимопонимании по контролю государством портов в Черноморском регионе на заседании, проходившем 17-19 апреля в Одессе, поддержал определение статуса морских портов, расположенных на территории АР Крым, как закрытых.

Об этом говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Украины, передает ЦТС.

"Принятие Комитетом Черноморского меморандума документа PSCC 19/9.2.3 является признанием закрытого статуса крымских портов. Это еще один шаг на пути к недопущению нарушения суверенитета Украины и защиты интересов государства на международном уровне", - утверждают в ведомстве.

На заседании присутствовали представители Украины, Турции, Болгарии, Грузии и Российской Федерации.

"Страны Черноморского бассейна признали статус морских портов, расположенных на территории АР Крым, как закрытых! Документ поддержан, в том числе и РФ", - прокомментировал решение у себя в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Кроме того, важным событием является избрание главой Комитета в 2018 году представителя от Украины Дмитрия Петренко, отмечают в МИУ. Последний, как известно, 13 апреля назначен главой Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации).

Читайте также: Россия начала жесткую политику задержания и досмотра следующих в Украину гражданских судов