Специальная комиссия из представителей Днепропетровской облгосадминистрации, технадзора, подрядных организаций, местных громад и общественности начала проверку состояния дорог в Днепропетровской области, ремонт которых проводился в течение последних двух лет, передает Интерфакс-Украина.

"В течение трех лет мы капитально отремонтировали почти полтысячи дорог. После полного обновления - обязательные проверки. Первые в этом году уже стартовали. Капитально отремонтированное покрытие должно служить не менее пяти лет - такая гарантия от подрядчиков. Это прописано в договорах. Как и то, что возможные недостатки они будут переделывать за свой счет", - рассказал журналистам глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Так, при проверке дорог в поселках Покровское, в котором в 2016 году было отремонтировано 4,3 тыс. кв. метров дорожного покрытия на улице Грушевского, и Просяное, где в 2017 году капитально обновили 4,5 тыс. кв. метров асфальта, после зимы были выявлены дефекты на трех участках.

"У подрядчика есть месяц на устранение повреждений", - отметила журналистам член комиссии, заместитель начальника управления дорожно-транспортного хозяйства департамента ЖКХ и строительства Днипр ОГА Татьяна Добровольская.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство готовит оперативный план аудита качества ремонта дорог.