Коммерческий суд Вены запретил работу сервиса для вызова такси Uber в австрийской столице, передает Euromag со ссылкой на Austria-Today.

Истцом по делу выступила компания Taxi 40100, которая усмотрела нарушения законодательства в работе Uber на территории Вены. В частности, со стороны Uber нарушается существующее требование, при котором заказы на вызов такси должны поступать непосредственно в офис компании-перевозчика, даже если компания-перевозчик не владеет автомобилями, а арендует их, как в случае с Uber.

Кроме того, автомобиль после каждого выполненного заказа должен возвращаться в таксопарк, чего не происходит в деятельности Uber.

Доводы представителей Uber о том, что компания всего лишь предоставляет цифровую платформу, которой пользуются другие компании, и поэтому не обязана соблюдать установленные правила, понимания у суда не нашли и были отвергнуты. Суд встал на сторону Taxi 40100. Каждое последующее нарушение вердикта суда грозит Uber штрафом в размере 100 тыс. евро за каждую поездку.

Представители лобби сообщества служб такси оценивают принятое решение как "промежуточную победу". "Теперь подтверждено, что каждый должен следовать одним и тем же правилам и законам, а сама извращенная конкуренция пресечена", - отметил председатель комитета по транспорту Венской торговой (экономической) палаты Давор Сертич.

Адвокат Taxi 40100 также обратил внимание других компании, предлагающих аналогичные Uber услуги, что вынесенное судебное решение по делу является "звонком", что необходимо соблюдать существующие правила, пренебрежение которыми может стать причиной подачи аналогичного иска, но уже к ним.

У Uber есть четырнадцать дней на обжалование решения в апелляционной инстанции, что, с большой долей вероятности будет сделано.