Украинский мораторий на вывоз леса-кругляка не остановил его экспорт, пишет Европейская правда.

Согласно закону, с 1 января 2017 года из Украины полностью запрещен экспорт этого вида продукции (мораторий на твердые породы дерева действует еще с 2015 года, в прошлом году его дополнил запрет на экспорт сосны).

По украинской статистике, экспорт действительно прекратился: если в 2016 году в ЕС вывезено 840 тыс. тонн кругляка, то в 2017-м - только 2 тыс. тонн.

"И все было бы хорошо, если бы не статистика ЕС. Она дает принципиально иные данные: по ней, запрещенный лес-кругляк "материализуется" между двумя таможнями. Евростат говорит, что в 2017 году из Украины в ЕС вывезли 477 тыс. тонн кругляка. И год назад, когда действовал частичный мораторий, в Евросоюз въехало 1,315 млн тонн кругляка (а не 840, как по нашей статистике)", - пишет издание.

Институт экономических исследований и политических консультаций, где анализируют экспортные потоки в рамках проекта "Диалог по содействию торговле", предполагает, что часть кругляка вывозят из Украины под видом "дров". Ведь границу ЕС пересекает на полмиллиона тонн "дров" меньше, чем их выезжает из Украины.

А объемы незаконной вырубки леса, по данным правительства, вообще не упали, несмотря на мораторий, добавляет Европейская правда.