Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Начальником Администрации Мариупольского морского порта с 24 апреля назначен Игорь Барский. Предыдущий руководитель Администрации порта Алексей Росинский 23 апреля освобожден с должности в связи с выходом на пенсию.

Порт Лотос во Вьетнаме, которым владеет Украина, перечислит государству 140 тыс. долларов дивидендов по итогам работы в 2017 году. Таким образом, с момента восстановления контроля Украины над этим портовым терминалом, он уже принес государству 340 тыс. долларов прибыли.

Авиация

Украинские авиакомпании массово подали заявки для получения прав на выполнение регулярных рейсов в аэропорты Турции после того, как украинские и турецкие авиационные власти увеличили квоту на полеты между странами и расширили список городов, в которые разрешено выполнение рейсов.

Авиакомпания Turkish Airlines больше не планирует выполнять рейсы из Стамбула в Днипро и Ивано-Франковск, тогда как ранее рассчитывала на это.

Авиакомпания МАУ возобновила прямое авиасообщение с Данией, первый прямой регулярный рейс из Киева в Копенгаген выполнен в среду, 25 апреля. Перевозчик впервые открыл маршрут сразу с 9 рейсами в неделю.

Приватбанк продает автомобильную стоянку возле международного аэропорта Борисполь, чтобы расплатиться за долги компании "АэроСвит". Соответствующее объявление размещено в системе электронных торгов арестованным имуществом "СЕТАМ".

Национальное антикоррупционное бюро готовит иск о возврате аэропорта Одесса в коммунальную собственность.

Железная дорога

Кабмин одобрил выпуск ПАО "Укрзализныця" 4-летних облигаций четырьмя сериями по 500 млн гривен каждая на общую сумму 2 млрд гривен.

По состоянию на утро 25 апреля на железных дорогах Украины стоят без движения несколько тысяч груженых и порожних вагонов. Премьер-министр Владимир Гройсман уже поручил руководству УЗ еженедельно отчитываться о ситуации.

Река

Кабмин решил вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложение о применении секторальной спецэкономической санкции в виде полного прекращения транзита и перевозок по территории страны российскими судами.

Автодорога

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству инфраструктуры проработать вопрос распределения штрафов за перевес грузового автотранспорта одновременно на водителя и грузоотправителя.

Кабмин постановил направить на реализацию Государственной программы по повышению уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года суммарно 8,69 млрд гривен.

Логистика

Компания "Нова Пошта" планирует организовать собственный авиамаршрут по доставке грузов из США, ожидается выполнение несколько рейсов еженедельно.