Сегодня, 24 апреля, в Харьковской области (пгт Дергачи) запустили крупнейший и самый мощный в Украине асфальтобетонный завод. Завод сможет выпускать 320 тонн асфальта в час и 3500 тонн в сутки.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Укравтодор".

Завод введен в эксплуатацию компанией "Автомагистраль-Юг". Он стал производственной базой для выполнения работ на объекте по текущему среднему ремонту автомобильной дороги государственного значения Р-46 Харьков-Ахтырка в Харьковской области. Дорожно-строительный материал, произведенный на новом заводе, будет направлен также на устройство асфальтобетонного покрытия на трассах М-03 Киев-Харьков-Довжанский и Т-2104 Харьков-Волчанск.

1505

Сумма инвестиций в новое производственное предприятие составила более 2,5 млн евро. Предприятие оснащено современной лабораторией - как для входного контроля поставленного сырья, так и для контроля за качеством производимого асфальтобетона.

Оборудование завода поставлено итальянской компанией Marini Fayat Group.

"Мы запускаем четырнадцатый собственный асфальтобетонный завод в Украине и пятый завод итальянской фирмы Marini Fayat Group, которая является лидером по производству асфальтобетонных заводов в Европе. Благодаря строительству нового завода мы сможем каждый час делать до 320 тонн асфальта, а это более 3500 тонн в рабочую смену, что на сегодняшний день является рекордным показателем для аналогичных предприятий в Украине", - отметил Николай Тимофеев, генеральный директор компании "Автомагистраль-Юг".

Руководитель "Укравтодора" Славомир Новак отметил, что новая производственная база позволит значительно ускорить темпы ремонта автодорог.

Ранее в МИУ анонсировали, что в 2018 году в Украине на трех национальных трассах начнут менять асфальт на цементобетон.

256

312