Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") заинтересовано в развитии инновационных технологий идентификации дронов для безопасности воздушного движения.

Об этом в ходе презентация инновационного оборудования, предназначенного для предотвращения несанкционированных полетов беспилотных летательных аппаратов в запрещенных зонах, в частности, вблизи аэропортов, сообщил 19 апреля глава предприятия Дмитрий Бабейчук, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Поскольку дроны становятся неотъемлемой частью настоящего, важно развивать технологии, которые дают возможность не только идентифицировать дрон, но и принудительно управлять им, если он нарушает правила использования воздушного пространства", - отметил он.

По словам Бабейчука, пребывание в запрещенной для полетов в зоне вблизи аэродрома - это пример потенциальной угрозы безопасности гражданской авиации. Такие системы мониторинга должны совершенствоваться и в будущем - интегрироваться в систему управления воздушным движением.

"Это повысит уровень безопасности в небе, что является самым высоким приоритетом для всех пользователей воздушного пространства и участников авиационного рынка", - подчеркнул глава "Украэроруха".

В ходе презентации была представлена система AeroScope - мобильная станция в виде компактного чемодана, которая может идентифицировать дрон производства DJI, его модель и серийный номер, выявлять место его запуска и местонахождения пилота, а также высоту, скорость и вектор движения аппарата.

"Очевидно, что в контексте осознанного безопасного использования воздушного пространства, расширение сферы применения беспилотников запрос на системы мониторинга полетов беспилотников будет расти", - резюмирует пресс-служба предприятия.

Как известно, дроны в последнее время все чаще начинают использовать в коммерческих целях. К примеру, доставку почты с помощью беспилотников в Украине испытывают в "Новой поште".

Тем временем в октябре 2017 года любительский БПЛА впервые столкнулся с вертолетом в США. В Нью-Йорке же над большей частью города полеты дронов в настоящее время вообще запрещены.