В Киеве у станции метро Лесная на ходу сломался трамвай, деталью машины ранена пожилая пассажирка.

Инцидент произошел 24 апреля около 11 часов утра, пишет со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киева ЦТС.

Металлический обломок тормозного диска пробил пол трамвая и сломал обе ноги 80-летней женщине.

bb96ae773bf5f7ba7bb3f5d8881dd700

"Возле станции метрополитена "Лесная" трамвай, в который зашло около 50 пассажиров, начал движение. Как рассказала водитель общественного транспорта, примерно через 20 метров она почувствовала сильный толчок, остановилась и заметила раненую женщину… Предварительно установлено, что лопнул тормозной диск, металлический обломок пробил пол, влетел в салон и травмировал пассажирку, которая находилась справа на втором сидении. Согласно сообщению врачей, 80-летняя киевлянка получила перелом двух костей голени, ее госпитализировали", - говорится в сообщении правоохранителей.

В настоящее время полиция обследует вагон, им помогают сотрудники трамвайного депо, которые следят за безопасностью движения. Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины.

На обнародованных полицией снимках с места происшествия бортовой номер вагона скрыт, но видно, что инцидент произошел в вагоне модели T3UA-3 "Каштан", которых в Киеве 6 штук и все они были произведены в 2012 году. Это четырехосный несочлененный вагон, унифицированный по узлам с вагонами Tatra Т3 чешского производства 1960-80х годов, в частности, имеющий с ними одинаковые тележки, но более длинный, частично низкопольный кузов и иную, более эргономичную электронную систему управления двигателями.

Ранее ЦТС сообщал о тестировании на линии скоростного трамвая в Киеве партии новых трамваев "Электрон".

Читайте также: Новое и незабытое старое: Как обновляют трамвайное хозяйство в 7 городах Украины