В Киеве проезд в наземном коммунальном транспорте уже с 15 июля 2018 года может подорожать до 8 гривен за поездку. Такие показатели заложены в финансовом плане КП "Киевпастранс", утвержденном 23 апреля Киевской городской государственной администрацией.

Текст этого документа есть в расположении "Українських Новин", которые утверждают, что с 15 июля прогнозируется повышение тарифа до 8 гривен на всех видах транспорта, передает ЦТС.

При планировании доходов от перевоза пассажиров на январь-июль 2018 года учитывались установленные тарифы на перевозку пассажиров трамваем, троллейбусом, автобусом, фуникулером и городской электричкой на уровне 4 и 5 гривен соответственно.

Также при формировании доходов на перевозку пассажиров в режиме таксомоторного движения также запланировано повышение тарифов до 8 гривен.

В результате "Киевпастранс" прогнозирует получить более 1,117 млрд грн доходов от перевозок пассажиров по итогам 2018 года, что на 59,1% больше, чем в планах на 2017 год, и на 53,7% больше фактических показателей за прошлый год.

Вместе с тем, в КГГА уверяют: целесообразность повышения тарифов на проезд еще изучают и планируют вынести на общественное обсуждение.

"Столичные власти рассматривают возможность повышения стоимости проезда в общественном транспорте общего пользования, однако об окончательных цифрах можно будет говорить только после тщательного изучения этого вопроса, учитывая экономическую обоснованность. Кроме того, соответствующий проект распоряжения обязательно будет вынесен на общественное обсуждение для изучения мнения киевлян", - цитирует пресс-служба первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника.

Кроме того, он отметил, что льготы на проезд граждан сохранятся.

Вместе с тем, Поворозник подчеркнул, что повышение стоимости проезда необходимо для повышения зарплаты сотрудником транспортных предприятий, оплату горюче-смазочных материалов, электроэнергии, обслуживание и ремонт подвижного состава.

Напомним, во вторник в Киеве у станции метро Лесная на ходу сломался трамвай, обломком детали машины ранило пассажирку, находившуюся внутри.

Читайте также: Во Львове установили самый высокий в Украине тариф на проезд в трамваях и троллейбусах