Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Новая украинская авиакомпания SkyUp зарегистрировала первые два самолета. Воздушные суда были внесены в государственный реестр 20 апреля под номерами UR-SQA и UR-SQB, но в Украину самолеты пока не прилетели.

SkyUp еще не получила сертификат эксплуатанта. А потому, анонсированное начало выполнения полетов авиакомпании, переносится на май.

В СБУ назвали причину обысков в "Мотор Сичи".  Говорят, что выявили признаки завладения акциями предприятия иностранцами.

Wizz Air до конца 2018 года откроет в Будапеште крупнейший в Восточной и Центральной Европе центр авиационной подготовки. Там будут находиться два новых и современных комплексных пилотажных тренажера Airbus A320, один статический пилотажный тренажер, новый тренажер для моделирования чрезвычайных ситуаций, а также тренажер для обучения борьбе с пожарами.

Железная дорога

Кабмин объявил конкурс по отбору независимых членов набсовета "Укрзализныци". Документы на участие в конкурсе принимаются до 14 мая, а сам отбор начнется 21 мая.

Порт

ГП МТП Южный загружает первый в 2018 году ньюкаслмакс. Предприятие начало загрузку 202 800 тонн железорудного окатыша на судно Pink Sands до осадки 18,55 м.

"Нибулон" в 2019 году намерен заняться строительством флота, который будет специализирован на перевозке строительных материалов.

Логистика

"Укрпошта" в 2017 году получила 5,5 млрд гривен чистого дохода. В компании отмечают, что самый большой прирост доходов зафиксирован в секторе услуг по пересылке посылок внутри страны.

Автодорога

В Украине запустили самый мощный асфальтобетонный завод. Завод в Харьковской области сможет выпускать 320 тонн асфальта в час и 3500 тонн в сутки.