23 апреля в 23:30 ГП "Морской торговый порт "Южный" начало загрузку 202 800 тонн железорудного окатыша на судно Pink Sands до осадки 18,55 м. Грузовладелец - ООО "Метинвест". Работы планируют завершить за 5-6 суток.

Данный балкер - первый с начала года ньюкаслмакс с окатышем, который полностью обрабатывается на причалах госстивидора, сообщили ЦТС в ГП МТПЮ.

"До апреля окатыш только догружался. Благодаря сотрудничеству с грузовладельцем ООО "Метинвест", в части привлечения дополнительных объемов экспортной продукции, а также глубинам у причалов, предприятие смогло принять такое большое судно. Всего в первом квартале на ГП МТП Южный обработано 2,6 млн тонн грузов, из которых 1,8 тонн - экспорт", - рассказал и.о. директора госпредприятия Виталий Жуковский.

В ГП МТПЮ также отметили, что за 2017 год приняли 12 судов дедвейтом 170 тыс. тонн и более.

Всего за минувший год ГП "Морской торговый порт "Южный" было обработано 85 судов типа кейпсайз, что на 10% больше показателя 2016 года, когда обработали 66 кейпсайзов.

Отметим, что Pink Sands - это один из крупнейших балкеров, который ГП МТПЮ загружал ранее непосредственно у причала. В мае прошлого года судно грузилось в Южном железорудным концентратом. Тогда за 3,5 суток работники порта погрузили на судно 201,922 тыс. тонн ЖРК.

Ранее ЦТС писал, что предприятие в первом квартале 2018 года увеличило перевалку чугуна в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Грузооборот этого металла за первые три месяца года здесь составил 442,5 тыс. тонн.

PINK_SANDS