Крупнейший лоукостер Европы Ryanair с 29 октября начнет летать в Боснию и Герцеговину. В результате маршрутная сеть перевозчика пополнится еще одной балканской страной, передает ЦТС.

Как сообщает издание EX-YU Aviation News, Ryanair будет летать в Баня-Луку из двух европейских аэропортов - Мемминген (Германия) и Брюссель-Шарлеруа (Бельгия). Частота полетов еще неизвестна, авиакомпания ведет переговоры с правительством Республики Сербской (образование в составе Боснии и Герцеговины).

Ryanair начал присматриваться к аэропорту Баня-Лука еще в 2000-х. В 2006 году стороны провели безуспешные переговоры о запуске рейсов.

Отметим, что аэропорт Баня-Лука, обслуживший в 2017 году 20,8 тыс. пассажиров, является единственным международным аэропортом Боснии, куда не летают лоукостеры. Так, в аэропорт Сараево выполняют полеты Eurowings, flydubai, Norwegian, Pegasus Airlines, Wizz Air, в аэропорт Тузла - Wizz Air, в аэропорт Мостар - Eurowings.

Сейчас Ryanair выполняет полеты только в три страны бывшей Югославии - Хорватию, Сербию и Черногорию. Маршрутная сеть лоукостера охватывает 36 стран Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Летом этого года Ryanair начнет полеты в Турцию, а в сентябре зайдет на украинский рынок, открыв для начала рейс Киев-Берлин.