Самолет Boeing 737-500 с регистрационным номером UR-GAT авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) после кратковременного отказа двигателя с последующим успешным запуском в марте в настоящее время не эксплуатируется. Об этом сообщили агентству Интерфакс-Украина в авиакомпании, передает ЦТС.

"Воздушное судно будет находиться на земле до полного выяснения всех возможных причин, приведших к данному событию, и их устранения. МАУ проводит замену всех узлов и агрегатов самолета, которые были или могли стать причиной данного отказа, а также плотно взаимодействует с производителем двигателей - CFM International - и проинформировала концерн Boeing. В рамках программы обновления флота авиакомпании самолет осенью текущего года т будет выведен из состава флота МАУ", - отметили в пресс-службе.

Кратковременный отказ оборудования произошел на борту самолета авиакомпании, выполнявшего рейс PS152 Хельсинки-Киев 15 марта 2018 года. В соответствии с установленными процедурами, экипаж объявил аварийную посадку, но затем отменил ее, так как выполненные процедуры привели самолет в исправное состояние.

Согласно бюллетеню Национального бюро по расследованию авиационных событий с гражданскими воздушными судами, капитан во время полета объявил сигнал бедствия May Day, сообщив об отказе двигателя, и продолжил полет до аэродрома назначения. После снижения самолета он отменил сигнал бедствия, сообщив о перезапуске двигателя. Посадка была выполнена благополучно в 12:33.

"Следует отметить, что 19 января 2018 года при выполнении рейса по тому же маршруту на данном самолете также произошел отказ двигателя", - отмечалось в сообщении бюро.

Ранее ЦТС сообщал о том, что первый рейс Boeing 777 МАУ в Нью-Йорк опоздал на 7 часов 40 минут.