Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Передача аэропорта Борисполь в концессию может потенциально дать государству примерно 2,5 млрд евро в виде инвестиций и платежей. Такую цифру в интервью ЦТС озвучила глава Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины Юлия Ковалив.

Тем временем Служба безопасности Украины в понедельник проводила обыски на ПАО "Мотор Сич" в Запорожье. Как объяснили в ведомстве - в рамках расследования уголовного производства о подготовке диверсии.

Уже этой осенью маршрутная сеть крупнейший лоукостера Европы, Ryanair, пополнится еще одной балканской страной. 29 октября перевозчик начнет летать в Боснию и Герцеговину.

Перед украинцами также открывается перспектива увеличения частоты полетов по маршруту Киев-Стамбул - этого по результатам заседания украинско-турецкой межправительственной комиссии ожидаю в Министерстве инфраструктуры Украины.

А вот МАУ пришлось поставить на прикол один из своих самолетов из-за неоднократных отказов двигателя. Речь идет о Boeing 737-500 с регистрационным номером UR-GAT, у которого заглох (но, к счастью, затем запустился) двигатель во время рейса Хельсинки-Киев 15 марта, а перед этим - во время выполнения перелета по этому же маршруту 19 января.

Речные перевозки

"Нибулон" за неполных два года перевезла первый миллион тонн зерновых грузов по Южному Бугу. Также в компании сообщили, что в течение ближайших 2-3 лет намерены перевозить по Днепру 4 млн тонн агропродукции в год, и еще 1 млн тонн - по тому же Южному Бугу.

Позже выяснилось, что "Ниублон", в дополнение к традиционным для себя перевозкам зерновых грузов водным транспортом, начала доставлять по реке металлопродукцию. Первая партия металла из Каменского в порт Южный была отправлена 21 апреля.

Помимо прочего, в компании предлагают организовать в Николаевском районе паромную переправу через реку Южный Буг. Эта мера должна уменьшить количество проезжающих через город большегрузных автомобилей до 2 тыс. в сутки.

Морской терминал "Ника-Тера" обработал первый танкер с растительным маслом после запуска маслоперевалочного комплекса. Загрузка танкера Maersk Kate длиной 183 м и дедвейтом 39,7 тыс. т осуществлялась на 3-м причале порта, интенсивность перекачки продукции на судно составила более 350 т в час.

О том, что Украине крайне необходимо развивать рынок речных перевозок, в очередной раз напомнил в ходе круглого стола, посвященного обсуждению проекта закона "О внутреннем водном транспорте", заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Также Лавренюк заявил, что в Министерстве инфраструктуры инициируют обращение в СНБО с требованием запретить российским судам заходить во внутренние воды Украины.

Железная дорога

В субботу, 21 апреля, в городе Долинская Кировоградской области на железнодорожной станции произошел пожар в дизельном тепловозе. Задержек в движении поездов не было, тепловоз находился на отдельном пути.

Но есть и приятные новости: к финалу Лиги Чемпионов между Киевом и городами, где расположены вспомогательные аэропорты, будут запущены дополнительные поезда. В "Укрзализныце" заявили о подготовке графика движения поездов Интерсити+ во Львов и Харьков, а также регионального поезда до Винницы.