Введение новых санкций правительством США в отношении России всерьез влияет на международный морской бизнес. Так, MSC вынуждена отказаться от перевозки российских грузов. Ранее подобное решение приняли и в Maersk. Это крупнейшие в мире судоходные компании, специализирующиеся на перевозке контейнерных грузов.

"MSC немедленно поручила своим агентствам по всему миру не участвовать в каких-либо новых контрактах с участием специально назначенных граждан, перечисленных в рамках... программы санкций в отношении России", - передает ПортНьюс заявление компании.

Напомним, недавно правительство США ввело новый пакет санкций против российских чиновников, бизнесменов и отдельных компаний.

На данную новость моментально среагировали в Maersk. Решение датского перевозчика "больнее" всего ударит по компании "Русал", крупнейшему экспортеру алюминия на планете. В ближайшее время поставки продукции российского производителя будут осложнены, поскольку суда Maersk не будут перевозить алюминий с заводов Олега Дерипаски.