Исполняющий обязанности руководителя госагентства "Укравтодор" Славомир Новак против отмены желтого сигнала светофора на украинских дорогах. Об этом он сказал на Украинском инфраструктурном форуме - 2018.

"Я этого не поддерживаю. Я поддерживаю изменения по скорости в населенных пунктах до 50 км/ч. Это увеличивает безопасность на дорогах, возможность исключить столкновение с пешеходами на дороге", - заявил он.

Новак привел пример, что в Одесской области, когда завершили ремонт одной из дорог, то уже на следующий день там произошло ДТП, в котором погибли люди.

Он отметил, что "Укравтодор" на днях завершил ямочный ремонт на Одесской трассе, теперь дорога более-менее в хорошем состоянии и "водители гоняют с бешеной скоростью, и уже было серьезное ДТП".

Читайте также Новак выступает за увеличение штрафов за превышение скорости и усиление штата полиции

Напомним, 18 апреля Кабмин решил создать комиссию по техническому расследованию ДТП, произошедшего 17 апреля в Кривом Роге. Там водитель легкового автомобиля допустил проезд перекрестка на желтый сигнал светофора, что привело к аварии с участием его машины и еще двух автобусов. Погибли девять человек и более двадцати были травмированы.

Правительство также распорядилось вынести на рассмотрение совета по дорожному движению вопрос о возможности отмены желтого сигнала светофора.