Депутатская комиссия инженерного хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики горсовета Львова согласовала приобретение 150 больших автобусов в лизинг у двух производителей - 50 автобусов у львовского СП "Электронтранс" и 100 автобусов МАЗ производства Минского автозавода (Беларусь). Такое решение принято 17 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Ранее сообщалось, что 22 марта сессия горсовета проголосовала постановление о приобретении 150 автобусов на условиях финлизинга со сроком поставки до конца текущего года.

Срок лизинга - 36 месяцев с определенной договором даты, стоимость предмета лизинга - 800 млн гривен, процентная ставка - не выше 18% годовых. Выполнение обязательств по договору возлагается на Львовское коммунальное АТП-1.

"Сейчас нужно закрыть одну из самых больших проблем Львова. На сегодня около 75% рынка автобусов - это частные перевозчики, их процент выхода на маршруты 39-43%. Поэтому нам надо в этом году купить 150 автобусов, и оба производителя гарантируют, что могут поставить свои партии автобусов в указанные сроки", - цитирует пресс-служба горсовета заместителя мэра Львова Геннадия Васькива.

Депутатская комиссия также согласовала, что в случае перевыполнения заказа "Электронтранс" рассмотрит возможность дополнительной закупки автотранспорта.

Читайте также Во Львове установили самый высокий в Украине тариф на проезд в трамваях и троллейбусах

По окончании срока договора финлизинга АТП-1 должно обеспечить регистрацию права коммунальной собственности на автобусы за территориальной общиной Львова.

Департамент финансовой политики также должен внести предложения о том, чтобы предусмотреть в горбюджете Львова на 2018 год 200 млн гривен в качестве взноса в уставный капитал АТП-1 для обслуживания договора лизинга и погашения лизинговых платежей.

Как известно, программой закупки подвижного состава (автобусов) на условиях финлизинга предусматривается до 2020 года увеличить количество общественного транспорта на 100 ед. - с 630 до 730.

Также недавно Львовский горсовет, КП "Львовэлектротранс" и ЕБРР подписали договор о намерениях кредитного финансирования закупки 50 новых троллейбусов. Речь идет о 15 млн евро кредита сроком на 13 лет и 2 млн евро грантовых средств.

Читайте также Ивано-Франковск получил первый из 30 автобусов, которые будут поставлены в 2018 году