Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Авиакомпании из Китая интересуются запуском рейсов в Украину, но пока этого не делают, мотивируя тем, что опасаются летать в нашу страну из-за боевых действий на Донбассе.

Аропорт Борисполь прогнозирует, что к 2045 году достигнет годового пассажиропотока на уровне 54 млн человек. Больше всего будет прямых международных маршрутов, а вот большого роста внутриукраинских перелетов аэропорт не ждет.

Конкурентными хабами для аэропорта Борисполь могут стать шесть воздушных гаваней Европы. Главными соперниками на рынке в администрации предприятия считают аэропорты Стамбул и Москва (Шереметьево). Аэропорты Франкфурт, Мюнхен, Вена, Варшава и Прага могут стать потенциальными конкурентами.

В 2018 году аэропорт Борисполь планирует обслужить 3,5 млн транзитных пассажиров, что на 0,5 млн больше, чем в прошлом году (+16,7%).

Ryanair согласовал с аэропортом Борисполь рейс в Берлин. Согласование других маршрутов ожидается в мае текущего года.

Железная дорога

В ЕБРР ожидают, что в текущем году финансовое учреждение и ПАО "Укрзализныця" смогут заключить еще одно соглашение, касающееся закупки подвижного состава железнодорожной компанией.

УЗ планирует, начиная с 2019 года, передавать железнодорожные вокзалы в концессию. На протяжении следующего года в УЗ намерены начать проведение конкурсов на право концессии вокзальных комплексов с привлечением ведущих международных компаний.

УЗ намеревается развивать перевалочную инфраструктуру ж/д узла в Ковеле с тем, чтобы привлечь сюда грузы, следующие в ЕС по железной дороге из Китая и в дальнейшем - из Ирана. Также в Ковеле могут создать пассажирский хаб.

УЗ повысит цены на билеты, но после майских праздников.

УЗ ведет переговоры с одним из международных банков по привлечению кредита для строительства зерновозов.

Alstom может объявить о запуске в Украине производства электровозов уже летом.

УЗ начнет предоставлять в пользование вагоны через Prozorro.Продажи со второго квартала года.

УЗ по итогам работы в январе-марте 2018 года ожидает получение прибыли в размере около 200 млн гривен. Это уже вдвое больше, чем за весь прошлый год.

Река

Основными задачами в контексте возрождения прежних объемов грузоперевозок по внутренним водным путям Украины являются принятие закона о ВВТ и получение европейского кредита, заявил замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

Автодорога

Исполняющий обязанности руководителя госагентства "Укравтодор" Славомир Новак против отмены желтого сигнала светофора на украинских дорогах.

Желтый сигнал на работающих сфетофорах убирать не будут, но изучается вопрос отмены мигающего желтого сигнала светофора, информирующего о наличии нерегулируемого перекрестка.

Коммунальный транспорт

Депутатская комиссия Львовского горсовета согласовала приобретение 150 больших автобусов в лизинг у двух производителей - 50 автобусов у львовского СП "Электронтранс" и 100 автобусов МАЗ производства Минского автозавода (Беларусь).

Киевский горсовет согласовал привлечение коммунальным предприятием "Киевпастранс" у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) кредита на 50 млн евро.

Порт

Власти Туркменистана 2 мая планируют открыть международный порт, построенный в городе Туркменбаши за 2 млрд долларов.