Международный аропорт Борисполь прогнозирует, что к 2045 году достигнет годового пассажиропотока на уровне 54 млн человек.

Сегодня на Украинском инфраструктурном форуме - 2018, аэропорт представил график ожидаемого роста пассажиропотока. Исходя из обнародованных данных, Борисполь ждет, что примерно 13% пассажиропотока будет формировать транзитное сообщение "международные - внутренние рейсы", около четверти - транзит "международные - международные рейсы", приблизительно 60% пассажиропотока будет обеспечиваться прямыми маршрутами из Борисполя за границу и обратно.

Интересно, что существенного роста доли внутриукраинских перелетов в ближайшие три десятка лет аэропорт не ждет - она прогнозируется на уровне всего 2-3% от общего пассажиропотока за год.

Недавно в интервью ЦТС гендиректор аэропорта Павел Рябикин также говорил о цифре 54 млн человек. "Мы посчитали, что теоретически при полной загрузке и при таком соотношении флота (60% узкофюзеляжного и 40% широкофюзеляжного) аэропорт Борисполь может обслужить порядка 54 млн пассажиров в год", - сказал Рябикин.

Отметим, что прогнозная цифра 54 млн пассажиров в год изначально была посчитана австрийской консалтинговой компанией Airport Consulting Vienna, которая подготовила Стратегический план развития аэропорта Борисполь. По данным этой компании, это максимально возможный уровень пассажиропотока Борисполя. Стратегический план должен быть утвержден Кабмином в первой половине 2018 года.