Группа компаний Liebherr представила свой первый полностью электрический портальный кран LPS 420 Е. Он имеет грузоподъемность 124 тонны.

Как передает ПортНьюс, кран оснащен двумя лебедками совокупной мощностью 380 кВт и может работать от напряжения от 380 В до 460 В. Предусмотрена возможность использования энергонакопителей высокой мощности для уменьшения пиковых нагрузок в сети питания крана и использования рекуперированной энергии. Аккумулятор может выдавать мощность до 200 кВт в течение 15 секунд.

Все основные рабочие движения крана, такие как изменение вылета стрелы, подъем и опускание грузов, поворот и передвижение осуществляются с помощью электроприводов. Их основные компоненты оснащены системой жидкостного охлаждения замкнутого типа и снабжены теплообменниками, которые расположены снаружи поворотной платформы. Таким образом отсутствует необходимость забора внешнего воздуха, что является преимуществом при работе в загрязненных условиях.

Низкий момент инерции позволяет получить малое время отклика двигателя для обеспечения точных и быстрых перемещений, отмечает производитель. Из-за широкого диапазона скоростей вращения агрегата не требуется дополнительное переключение передач между режимами работы. Это позволяет обеспечить бесперебойную передачу мощности как в режиме работы с максимальной нагрузкой, так и при максимальной скорости передвижения.

Портальный поворотный кран LPS 420 E доступен в различных комплектациях. Он может использоваться при работе с насыпными грузами, контейнерами, крупногабаритными и тяжелыми грузами.

Кран способен перемещать до 1200 тонн сыпучих грузов в час. Вылет стрелы достигает 48 метров, что позволяет обслуживать суда класса Panamax. При обработке контейнеров LPS 420 E обеспечивает до 30 рабочих циклов в час.

Кран может быть оснащен различными типами фиксированных и телескопических спредеров. Таким образом, он может обслуживать суда до класса post-Panamax включительно.

1